Поиск по сайту

Прокуратура области разъясняет

Вопрос: При проведении осмотра места происшествия следователь не проводил фотосъемку, чем, по моему мнению, некачественно зафиксировал собранные по делу доказательства обстоятельств преступного деяния. Обоснованны ли мои претензии к следователю?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 166 УПК РФ при производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

Таким образом, применение фотографирования при проведении осмотра места происшествия является правом, а не обязанностью следователя.

Вместе с тем при несогласии с действиями следователя при проведении осмотра места происшествия, недостоверности отраженных в протоколе данных, при обязательном Вашем участии в данном следственном действии, в соответствии с ч. 6 ст. 166 УПК РФ Вы вправе делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

  

Прокурор отдела управления по надзору

за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

прокуратуры Ульяновской области                                                  Д.В. Корнеев

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика