Поиск по сайту

Прокуратура области разъясняет

Вопрос: группа моих знакомых диггеров собирается проникнуть на подземный государственный объект. Какая ответственность за это предусмотрена?

Ответ: незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии Российской Федерации, совершенное неоднократно, влечет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 215.4 УК РФ.

Санкция за указанное преступление предусматривает штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на тот же срок.

Отягчающим составом указанного преступления является то же деяние:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряженное с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну.

В данном случае лицо, совершившее преступление, наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом проникновение на указанные в настоящей статье объекты признается незаконным, если оно совершено в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, а совершенным неоднократно – если совершено лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 

 

Прокурор отдела управления по надзору

за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

прокуратуры Ульяновской области                                                          Д.В. Корнеев

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика