Поиск по сайту

Прокурор разъясняет

Введена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст. 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения указанных преступлений.

Установлена форма предварительного расследования уголовных дел об указанных преступлениях и подследственность таких уголовных дел.

Также устанавливается уголовная ответственность за контрабанду указанных объектов растительного мира и грибов.

Одновременно к особо ценным растениям и грибам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, для целей статей 226.1, 258.1 и 260.1 УК РФ отнесены растения женьшень настоящий и родиола розовая (за исключением популяции, произрастающей на территориях Республики Тыва, Алтайского края, Красноярского края и Магаданской области), а также гриб рядовка мацутакэ.

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика